backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
22
мая

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Имеют ли лица, владеющие транспортным средством на основании договора аренды либо по доверенности, право на получение страховой выплаты? 

Ответ: Лица, владеющие транспортным средством на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на получение страховой выплаты не обладают.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», правом на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему – лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).

И.о. начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пухович

 

Вопрос: Вправе ли работодатель принять на работу гражданина, у которого истек срок действия паспорта?

Ответ: В соответствии с ч.1 ст.65 ТК РФ лицо, поступающее на работу, помимо паспорта вправе предъявить иной документ, удостоверяющий личность. При этом в Трудовом кодексе РФ не приводится перечень таких документов, а также не раскрывается данное понятие.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232, Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, является паспорт гражданина РФ. Его обязан иметь каждый гражданин России, достигший 14-летнего возраста и проживающий на территории Российской Федерации. В противном случае гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

Следовательно, предъявление при приеме на работу иного документа, а не паспорта должно быть обусловлено объективными причинами. К ним относятся следующие причины:

- недостижение установленного возраста;

- утрата документа;

- хищение паспорта;

- замена паспорта в связи с достижением определенного возраста, непригодностью паспорта, изменением фамилии, имени, отчества;

- иностранное гражданство.

В каждом из указанных случаев лицо, принимаемое на работу, может предъявить иные документы вместо паспорта. К ним относятся:

1. Свидетельство о рождении. Такой документ вправе предъявить лицо, не достигшее возраста 14 лет.

2. Временное удостоверение личности гражданина РФ. Удостоверение выдается по желанию гражданина в случаях утраты, хищения или замены паспорта на срок его оформления. 3. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина либо лица без гражданства.

Прокурор Татищевского района Д.А. Никоноров.