backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
05
июнь

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Несут ли провайдеры сайтов ответственность за неисполнение требований о блокировке сайтов, доступ к которым ограничен Роскомнадзором?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 22.02.2017 № 18-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 13.34, предусматривающая административную ответственность за неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от Роскомнадзора. В случае совершения данного правонарушения виновные лица подлежат административной ответственности. На должностных лиц может быть наложен штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Следует отметить, что для ограничения доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в России запрещено, создается ЕАИС "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Перечень доменных имен, указателей страниц сайтов, а также сетевых адресов, доступ к которым обязан ограничить оператор связи, обновляется ежедневно в 9 часов 00 минут и 21 час 00 минут по московскому времени. В течение суток с момента такого обновления оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам. На основании уведомлений Роскомнадзора и (или) оператора реестра оператор связи в течение суток обязан возобновить доступ.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 22 февраля 2017 г. и вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Прокурор Советского района Д.А. Кривошеев

Вопрос: Я хочу подать заявление о банкротстве, скажите, каковы последствия признания гражданина банкротом?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве), признание вас банкротом влечет следующие правовые последствия, предусмотренные статьёй 213.30 указанного Закона:

- в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;

- в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;

- если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию, по основаниям подпункта 2.1 пункта 1 статьи 59 Налогового Кодекса  РФ).

Старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе О.Д. Аристова.