backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
13
июнь

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Как должен действовать работник при несчастном случае на производстве?

Ответ: О каждом несчастном случае на производстве работник обязан немедленно сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю. Это следует из абз. 5 ст. 214 ТК РФ, п. 4 Положения о расследовании несчастных случаев.

Порядок действий работника в упомянутых нормах не регламентирован. Работодатель может сам определить его в локальном нормативном акте (абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ), например, в инструкции по охране труда.

Если процедура извещения в локальном нормативном акте не установлена, работник может сообщить о несчастном случае в любой форме, учитывая обстоятельства и возможные последствия произошедшего.

Прокурор Татищевского района Д.А. Никоноров

 

Вопрос: Приобрела в магазине трикотажную пижаму, но на следующий день решила вернуть ее продавцу, потому что разонравился цвет. В магазине отказались обменять пижаму на аналогичную другого цвета, мотивировав это надлежащим качеством товара и отсутствием основания для его замены. Правомерны ли действия продавца?

Ответ: В соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителя» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В тоже время имеется Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (далее – Перечень), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55. Согласно пункту 5 указанного Перечня трикотажные изделия надлежащего качества, в том числе пижамы, не подлежат возврату или обмену, в связи с чем, действия администрации магазина правомерны.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе А.В. Анашкин.

Последнее изменение Вторник, 13 июня 2017 10:07